Loading...
Error

Встречная ответственность кредитора при уменьшении судом размера ответственности должника на основании п. 1 ст. 404 ГК РФ

Страницы:  1, 2  След.   

Автор Сообщение

aleks_al Пол:Муж

07-Янв-2013 11:30

С КУГИ в декабре 2011г. был заключен договор купли-продажи земельного участка с расположенным на нем жилым зданием. Согласно условиям данного договора покупатель (физ. лицо) обязан передать необходимые документы на государственную регистрацию договора и перехода права собственности (эти документы ему передавались по акту) в течение 5 дней с момента их передачи.
Покупатель пытался подать документы на регистрацию, но ему было отказано в принятии документов, поскольку в силу п. 1 ст. 16 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество" для осуществления регистрации необходимо совместное обращение правообладателя и покупателя объекта. Никаких письменных отказов УФРС не выдавало. Продавец вообще не обращался в Росреестр для регистрации сделки.
Сейчас КУГИ предъявил иск в СОЮ с требованием о взыскании штрафа ссылаясь на пункт договора, по которому в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязательств покупатель выплачивает штраф продавцу в размере 10% от цены объекта (160 000 рублей), о возможных нарушениях со стороны продавца и какой-либо ответственности умалчивается.
Сам договор, в части регулирования ответственности сторон, предусматривает ответственность только покупателя, т.е. эти условия противоречат принципу равенства сторон (ч. 1 ст. 1 ГК РФ).
Договор купли-продажи сделки на сегодняшний день не прошел государственную регистрацию.
Я понимаю, что суд вправе снизить размер ответственности должника при наличии вины у обеих сторон сделки на основании п. 1 ст. 404 ГК РФ, поскольку продавец (правообладатель данного объекта) не принял возможные меры по регистрации сделки.
Вопрос коллегам: Как Вы думаете в каком процентном соотношении суд может уменьшить штраф либо освободить от его уплаты на основании ст. 401 ГК РФ, и какая ответственность при этом будет у кредитора? Наша цель - это отказ в удовлетворении исковых требований Истца.

Последний раз редактировалось: aleks_al (08.01.2013 11:14), всего редактировалось 3 раз(а)

maxmix88 Пол:Муж

07-Янв-2013 12:33

Существенными условиями договора купли-продажи являются:
1. Оплата (срок, полнота)
2. Физическое освобождение недвижки.
3. Передача недвижки продавцом и принятие её покупателем.
Если эти условия выполнены, то о каком, со стороны покупателя, ненадлежащем исполнении может идти речь?
Условие договора о подаче документов на регистрацию только покупателем является заведомо невыполнимым. Как вариант обратиться с встречным иском о недействительности данного пункта договора и обязании КУГИ передать все необходимые документы (заявление) в УФРС и обеспечить присутствие представителя имеющего право подписи для оформления перехода права собственности в УФРС.
Моя мысль основана на следующем:
Условия действительности сделки вытекают из её определения как правомерного юридического действия субъектов гражданского права, порождающего тот правовой результат, к которому они стремились. То есть чтобы обладать качеством действительности сделка в целом не должна противоречить закону.
Поскольку сделка купли-продажи не прошла гос. регистрацию по причине отсутствия КУГИ на её оформлении и невыдачей КУГИ доверенности на имя покупателя, следовательно КУГИ не соблюдены положения указанного Вами п. 1 ст. 16 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество".

fyriya Пол:Жен

07-Янв-2013 23:04

Самая первая мысль у меня:

aleks_al писал(а):

Покупатель пытался подать документы на регистрацию, но ему было отказано в принятии документов
А данную попытку чем то можно доказать? Расписка о принятии, потом отказ? или в ФРС просто устно послали покупателя?

aleks_al писал(а):

Продавец вообще не обращался в Росреестр для регистрации сделки
тут наверное можно квалифицировать как уклонение от регистрации перехода права собственности и взыскать упущенную выгоду

08-Янв-2013 07:47

Цитата:

А данную попытку чем то можно доказать? Расписка о принятии, потом отказ? или в ФРС просто устно послали покупателя?
Я же писал, что письменного отказа в принятии документов нет. Покупатель направлял в Росреестр своего представителя по доверенности, оплачивалась госпошлина, он может подтвердить это.

08-Янв-2013 10:14

Цитата:

Существенными условиями договора купли-продажи являются:
1. Оплата (срок, полнота)
2. Физическое освобождение недвижки.
3. Передача недвижки продавцом и принятие её покупателем.
Если эти условия выполнены, то о каком, со стороны покупателя, ненадлежащем исполнении может идти речь?
Помимо тех условий, которые Вы указали, в данном договоре имеются и другие существенные условия, по которым было достигнуто соглашение сторон - это снос здания и другие инвестиционные условия, но сроки по выполнению этих условий начинают течь только после государственной регистрации договора в установленном порядке.
По договору покупатель произвел все расчеты, принял по акту имущество и документы.
По мнению КУГИ покупатель уклоняется от гос. регистрации договора с целью уклонения от инвестиционных условий договора. При этом в суде представитель продавца не мог пояснить, по каким причинам продавец не обращался за регистрацией договора.
В договоре есть пункт об обязанности продавца предоставить покупателю документы, необходимые для государственной регистрации перехода права собственности, но согласно акту приема-передачи имущества и документов, отсутствует заявление, необходимое для осуществления регистрации.
Мысль о признании пункта договора недействительным хорошая, а можно ли признать часть договора недействительным, который пока является незаключенным?
Наличие такого пункта в договоре не исключает необходимость продавца представить в регистрирующий орган заявление о регистрации договора и перехода права собственности к покупателю.

Последний раз редактировалось: aleks_al (08.01.2013 15:01), всего редактировалось 1 раз

Sheldon Пол:Муж

08-Янв-2013 12:32

aleks_al писал(а):

пытался подать документы на регистрацию, но ему было отказано в принятии документов
имхо плохо пытался, значит... :)
Я к чему. При заданных условиях (я имею ввиду только то, что обозначено автором) усматривается вина обеих сторон сделки, кмк. КУГИ - не выделил представителя/выдал доверенность/написал письмо или указал в договоре, что направит представителя по требованию покупателя,а Покупателя - в том, что собрал пакет документов, заплатил гос пошлину, получил устный отказ и на этом остановился.... надо было хотя бы письмо накатать и отправить заказным с уведомлением с просьбой предоставить доверку/направить представителя.
Однако, учитывая, что физик - не гос орган и не ОООшка, то думаю суд будет благосклонным именно к нему.
Ссылка на ст 16 + предъявление акта приема-передачи документов с указанием на отсутствие в нем предусмотренных законом документов (доверенность, например) + предоставление платежки об уплате гос пошлины за регистрацию +

aleks_al писал(а):

своего представителя по доверенности, оплачивалась госпошлина, он может подтвердить это
если по договору - договор об оказании услуг по регистрации
если просто друг/знакомый/брат/сват/кум... - показать суду доверенность

а для веселья можно было еще и встречный запилить по 551 ГК РФ, но тут вот как раз писем в КУГИ и не хватает...

Про недействительность - не думаю, что стоит СОЮ грузить этими доводами. Мне кажется имеющихся у вас доказательств должно быть достаточно для отказа в ИЗ. Имеет смысл упомянуть в отзыве, но не более.

08-Янв-2013 13:59

Цитата:

Я к чему. При заданных условиях (я имею ввиду только то, что обозначено автором) усматривается вина обеих сторон сделки, кмк. КУГИ - не выделил представителя/выдал доверенность/написал письмо или указал в договоре, что направит представителя по требованию покупателя,а Покупателя - в том, что собрал пакет документов, заплатил гос пошлину, получил устный отказ и на этом остановился.... надо было хотя бы письмо накатать и отправить заказным с уведомлением с просьбой предоставить доверку/направить представителя.
Дело дали только в декабре, в суде заявил ходатайство о вызове в качестве свидетеля - представителя, который в Росреестр ходил за покупателя, он подтвердит, что на регистрацию вторая сторона не пришла и документы на регистрацию не приняли устно.

Цитата:

Про недействительность - не думаю, что стоит СОЮ грузить этими доводами. Мне кажется имеющихся у вас доказательств должно быть достаточно для отказа в ИЗ. Имеет смысл упомянуть в отзыве, но не более.
Я тоже думаю все это в отзыве написать, основываясь на том, что изначально продавец не предоставил все документы для регистрации (доверенность от КУГИ была на ООО "Фонд имущества" и она представлена в суд истцом), истец не организовал совместную подачу документов на регистрацию, а сама по себе передача документов на регистрацию только продавцом послужила бы основанием для приостановления и отказа в регистрации; на основании п. 2 ст. 328, п. 1 ст. 401, п. 3 ст. 405, п. 1 ст. 406 ГК РФ исковые требования истца не подлежат удовлетворению.
Покупатель не мог в отношении себя лично осуществлять какие-либо действия по доверенности за продавца в рамках данного договора (п. 3 ст. 182 ГК РФ).
Огромное спасибо всем, кто принял участие в обсуждении данной темы.

добавлено спустя 5 минут 9 секунд:

Цитата:

имхо плохо пытался, значит...
Согласен полностью, поскольку заявление на регистрацию от покупателя Росреестр обязан был принять. Нет ничего хуже, чем исправлять чужие ошибки :)

08-Фев-2013 16:58

Жаль, суд удовлетворил исковые требования в полном объеме.... Готовлюсь к апелляции.

08-Фев-2013 18:45

О, как! расскажете подробности?

08-Фев-2013 19:03

Цитата:

О, как! расскажете подробности?
Суд считает, что покупатель нарушил взятые обязательства по договору, а именно - не передал документы на регистрацию договора и перехода права собственности. Вот только не понятно, могла ли передача документов только одной стороной повлечь юридические последствия, связанные с регистрационными действиями, при этом сам продавец уклонялся от регистрации.

08-Фев-2013 19:20

Я считаю, что при уклонении одной из сторон по сделке другая сторона вправе обратиться в суд с иском о государственной регистрации договора и перехода права собственности и взыскании убытков за уклонение от регистрации (п. 3 ст. 551 ГК РФ), а не в порядке общих норм об ответственности за нарушение обязательств.
До государственной регистрации договор купли-продажи жилого дома является незаключенным и действия сторон до момента регистрации являются фактическими действиями.

08-Фев-2013 21:13

Как суд оценил доводы, что КУГИ не направлял своего представителя в палату и вообще фактически уклонялся от регистрации договора? свидетеля, о котором Вы упоминали в постах выше вызывали? как суд оценил его показания?
Интересно, как суд мотивировал уклонение КУГИ от регистрации в своем решении...
А штраф полностью взыскали, не уменьшили?

09-Фев-2013 06:22

Никак не оценил, ссылаясь на то, что у КУГИ по договору отсутствовала обязанность по обращению в орган регистрации. Штраф не уменьшил, хотя должен... Свидетеля не допрашивали, поскольку официального отказа УФРС в принятии документов не было. Был на приеме у судьи и она мне пыталась объяснить что истец мягкий и пушистый, и в этой ситуации виноват только ответчик, с чем я не согласен.
Решение суда она так и не отписала с 10 января 2013г. :)

Sheldon Пол:Муж

09-Фев-2013 10:26

Ждем-с решения!
я надеюсь вы его выложите? :oops:

09-Фев-2013 11:15

Цитата:

Ждем-с решения!
я надеюсь вы его выложите?
Обязательно выложу, пока закинул "краткую" жалобу, а с 16 февраля по 27 я в отпуске.

Яндекс.Метрика powered by Sphinx

В Н И М А Н И Е
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь бесплатно и без коммерческой выгоды (не требуя взамен платы,
SMS и т.д.) предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм.
Убедительная просьба с жалобами обращаться напрямую к пользователю, разместившему торрент файл.

Вверх