Loading...
Error

Субъект или не субъект?

 
Автор Сообщение

maxmix88 Пол:Муж

29-Ноя-2012 13:33

Предлагаю обсудить такую ситуацию:
Жилищно-строительный кооператив был привлечен к административной ответственности по ст. 20.4 КоАП РФ. Суть нарушения - имеющиеся нарушения требований пожарной безопасности относительно мест общего пользования.
Членами ЖСК являются все собственники многоквартирного дома, общее имущество в кооперативе находится в общей долевой собственности членов кооператива. В Уставе ЖСК закреплено положение, что собственник осуществляет права владения, пользования распоряжения принадлежащим ему помещением в соответствии с общими нормами гражданского законодательства.

Статьей 38 Федерального закона «О пожарной безопасности» 21.12.1994 N 69-ФЗ (ред. от 30.11.2011) установлено, что ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут:
собственники имущества;
руководители федеральных органов исполнительной власти;
руководители органов местного самоуправления;
лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций;
лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности;
должностные лица в пределах их компетенции.

Юридическое лицо ЖСК не является собственником помещений. Собственниками данных помещений являются физические лица, которые в свою очередь не уполномочивали и не наделяли ЖСК правом владения, пользования, распоряжения их недвижимым имуществом, в том числе общим имуществом. Документы подтверждающие иное в материалах дела отсутствуют, да и вообще, нет таких документов.
Следовательно, ЖСК не может являться надлежащим субъектом вменяемого правонарушения.

Дело рассматривалось судом общей юрисдикции поскольку было передано для рассмотрения органом ГосПожНадзора (ОГПН). Назначено наказания в виде штрафа. Апелляция засилила решение.
Мотивировка суда что субъект надлежащий, цитата "ЖСК согласно учредительным документам является юридическим лицом, следовательно, является субъектом административной ответственности".

Ваше мнение коллеги, надлежащий субъект или нет?

P.S. Было у меня аналогичное дело в арбитражном суде, так вот, арбитраж сказал что не субъект.

Sheldon Пол:Муж

29-Ноя-2012 13:52

Ну фиг его знает...
Если существование ЖСК не оспаривалось, значит оно есть. Если оно есть, то в соответствии с ЖК - управляет многоквартирным домом, а создано добровольно собственниками. Если оно создано и управляет - наделено правом распоряжения (де факто) уж точно, имхо.
Вывод - надлежащий.

Но это так, если прикидывать. Побольше бы инфы, а лучше вообще материалы дела :) Кстати, выкладывайте решение, по которому ненадлежащий, почитаем!

maxmix88 Пол:Муж

29-Ноя-2012 14:30

ЖСК создавалось для строительства дома. Управлением дома оно не занимается, только организационные мероприятия по поручению собственников (кстати у собственников с поставщиками ресурсов прямые договора) и плату за содержание с собственников оно не собирает.
Согласно п. 2.1. Устава, кооператив создан в целях, в том числе, «реализации собственниками жилых и нежилых помещений прав на пользование, владение и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом».
Чтобы заниматься управлением дома надо заключить договора управления, не так ли? Так вот, они не заключались.
Более того, представитель ОГПН в суде сказал, что помещения используют граждане-собственники и это написано в решении.

Я так понимаю:
полномочия по пользованию, владению, распоряжению устанавливаются документами о праве собственности или договором аренды, а данном случае решением общего собрания членов кооператива.
Повторюсь, у ЖСК в собственности ничего нет, все в собственности у физ лиц. Договора аренды, управления, решения собрания нет.

Lebedeff Пол:Муж

29-Ноя-2012 18:04

В соответствии с положениями, закрепленными в пункт 2 статьи 161 ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать способ управления многоквартирным домом. Одним из способов управления многоквартирным домом, поименованных в указанной выше статье, является управление жилищным кооперативом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом.
Понятие жилищно-строительного кооператива определено в пункте 1 статьи 110 ЖК РФ. Жилищно-строительным кооперативом признается добровольное объединение граждан на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления многоквартирным домом.
Таким образом, ЖСК является лицом, ответственным за содержание общего имущества многоквартирного дома, а значит, и субъектом вменяемого правонарушения.

aleks_al Пол:Муж

29-Ноя-2012 18:37

ЖК РФ и ГК РФ не наделяет кооперативы правом распоряжения общим имуществом собственников многоквартирного дома, в том числе решать в отсутствие решения общего собрания вопросы, связанные с передачей общего имущества в пользование).
Кроме того собственник квартиры не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество жилого дома, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на квартиру (п. 2 ст. 290 ГК РФ).
Вопросы, связанные с передачей в пользование третьим лицам общего имущества, относятся к исключительной компетенции решения общего собрания собственников многоквартирного дома.
В соответствии с частью 1 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.
Кооператив ведь принимает какие-либо решения по вопросам о содержании имущества жилого дома.
Кооператив является лицом, ответственным за соблюдение требований пожарной безопасности, а, следовательно, надлежащим субъектом ответственности за нарушение этих требований.

LTCH 

30-Ноя-2012 04:22

Я тоже попытаюсь свои пять копеек кинуть в общий котел. Не буду ссылаться на законодательство, а просто порассуждаем.
maxmix88
Жилищно-строительный кооператив был привлечен к административной ответственности по ст. 20.4 КоАП РФ. Суть нарушения - имеющиеся нарушения требований пожарной безопасности относительно мест общего пользования.
Членами ЖСК являются все собственники многоквартирного дома, общее имущество в кооперативе находится в общей долевой собственности членов кооператива. В Уставе ЖСК закреплено положение, что собственник осуществляет права владения, пользования распоряжения принадлежащим ему помещением в соответствии с общими нормами гражданского законодательства.
ЖСК создавалось для строительства дома. Управлением дома оно не занимается, только организационные мероприятия по поручению собственников (кстати у собственников с поставщиками ресурсов прямые договора) и плату за содержание с собственников оно не собирает.
А как он строил? Приобретал стройматериалы, нанимал рабочих или организацию (и) и оплачивал работы и т.д. После окончания строительства дам как сдавался в эксплуатацию, передавался в собственность жильцам?
Пока строил он был собственником всего имущества которые приобретались и строились?!
И когда передаются в собственность квартиры им передается сама квартира и общедолевая собственность. Но, поскольку ЖСК строил пока не назначен управляющий или не избрано способ управление некому было передавать управление общедомовое имущество? И вот пока это не произойдет так и будет отвечать ЖСК. Если нарушения связаны с общим имуществом он будет отвечать. А остальное не важно. Найдет конкретных виновных, может предъявить к ним свои претинзии, иск наподобие регресного...
У них теперь выход - любыми путями закрыть - а при закрытии, все равно будет возникать вопрос кому передавать управление.

maxmix88 Пол:Муж

01-Дек-2012 05:52

Сдавалось, строилось, создавалось ЖСК в мохнатом 60-ом году прошлого века.
Я же говорю о разделении ответственности которая прописана в Уставе, который в свою очередь является руководящим документом для ЖСК в его деятельности.
Допустим в нем написано, что ответственность за противопожарное состояние несут собственники, но таки частичным управлением занимается ЖСК (по поручению собственников занимается наймом уборщиц и вывозом мусора, на все остальное у собственников прямые договора). Кто же тогда надлежащий субъект?
Вопрос потому то и поднят в данной ветке, поскольку больше теоретический чем процессуальный.

И еще не забывайте, что

maxmix88 писал(а):

Статьей 38 Федерального закона «О пожарной безопасности» 21.12.1994 N 69-ФЗ (ред. от 30.11.2011) установлено, что ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут:
собственники имущества;
руководители федеральных органов исполнительной власти;
руководители органов местного самоуправления;
лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций;
лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности;
должностные лица в пределах их компетенции.
Данный список лиц подлежащих ответственности за нарушение ППБ закрытый и исчерпывающий. ЖСК собственником не является, владеть пользоваться распоряжаться не уполномочено, ответственным никто не назначен.

bishovit 

24-Фев-2013 22:51

Ключевое слово в данном случае -СОБСТВЕННИК, и только он может являться субъектом спорного правоотношения.

Fist Пол:Муж

27-Апр-2013 05:40

Думаю в данном случае дело не в праве собственности, а в лицах, в установленном порядке назначенных ответственными за обеспечение пожарной безопасности.
В соответствии с частью 1 статьи 110 ЖК РФ ЖСК управляет многоквартирным домом, а, значит, в соответствии с подпунктом е) пункта 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, отвечает за пожарную безопасность.

Яндекс.Метрика powered by Sphinx


В Н И М А Н И Е
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь бесплатно и без коммерческой выгоды (не требуя взамен платы,
SMS и т.д.) предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм.
Убедительная просьба с жалобами обращаться напрямую к пользователю, разместившему торрент файл.

Вверх